Бесплатная юридическая консультация

Круглосуточная линия:

+7 (804) 333-68-76

Когда можно оспорить дарственную

Карпова Юлия Васильевна

Очень часто граждане интересуются, когда можно оспорить дарственную, и вообще — возможно ли это? Чаще всего имеется в виду, конечно договор дарения недвижимости.

Любой договор, в том числе и дарения, можно оспорить в суде. Разумеется, для этого должны быть основания, указанные в законе. Пытаться оспорить дарственную могут и даритель, и одаряемый, другие заинтересованные лица, но чаще всего это пытаются сделать наследники дарителя.

Приведем несколько случаев, когда можно оспорить дарственную:

  • в договоре написано, что дар переходит только после смерти дарителя. Такой договор ничтожен в силу закона (ст.572 ГК РФ). Дарственная — это не завещание;
  • договор подделан, например подделана подпись дарителя. При оспаривании придется конечно это доказывать, суд назначит почерковедческую экспертизу;
  • договор дарения недвижимости не зарегистрирован. Фактически такой договор силы вообще не имеет, и оспаривать тут нечего;
  • на дарителя оказывалось давление (угрозы и т.д).;
  • на самом деле состоялась купля-продажа, а дарение было лишь мнимой сделкой;
  • даритель на момент подписания договора не понимал своих действий (заболевание, алкогольное или наркотическое опьянение);
  • даритель был вынужден подписать договор в результате зависимости, обмана, заблуждения, тяжелых жизненных обстоятельств;
  • нет нотариально удостоверенного согласия супруга на дарение совместного имущества. Однако надо помнить, что на дарение добрачного имущества такого согласия не требуется;
  • даритель недееспособный или ограничен в дееспособности.

Договор дарения не нужно нотариально удостоверять. Поэтому вы не сможете оспорить дарственную, ссылаясь на отсутствие печати нотариуса.

Комментарии

СОХРАНИТЬ
Последние комментарии
СЛЕДУЮЩИЕ КОММЕНТАРИИ