Бесплатная юридическая консультация

Круглосуточная линия:

+7 (804) 333-68-76

Можно ли устроиться на работу с видом на жительство

Сорокина Ирина Васильевна

У иностранных граждан, приехавших на территорию России, возникает закономерный вопрос - можно ли устроиться на работу с видом на жительство?

Устройство на работу иностранных граждан с видом на жительство фактически ничем не отличается от трудоустройства российских граждан.

Если иностранец имеет вид на жительство, то ему даже не нужно получать разрешение на работу. Также и работодателю не нужно оформлять какие-либо разрешение на устройство иностранца (пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Иностранцы с видом на жительство в РФ не имеют ограничений по территориальному признаку, то есть они могут работать в любом регионе РФ. Но есть территории, для въезда на которые любому иностранцу потребуется специальное разрешение. Это, например, закрытые военные городки, закрытые административно-территориальные образования.

Трудовые права иностранцев (любых) в России ограничены только некоторыми видами деятельности. Например, они не могут работать на муниципальной службе, работать на некоторых предприятиях, связанных с госбезопасностью.

Комментарии

СОХРАНИТЬ
Последние комментарии
Римма
19.07.2017, 15:03
  • Это спам
  • Пожаловаться
Однако нигде с документами видом на жительство не БЕРУТ!!! Работодатели неграмотны, либо просто не хотят связываться с этим. Везде отказ, причем так и говорят, если у вас не российский паспорт то извините мы вас не сможем трудоустроить. B никакие доводы о том что Вид на жительство не требует дополнительной волокиты их не устраивают. Вроде все уже вот берут на работу, как доходит речь о документах этих, сразу уууууу нет нет мы не можем вас принять с такими документами. Так что все ваши законы по этому поводу о том что легко устроится не работают!
1
Ответить
СЛЕДУЮЩИЕ КОММЕНТАРИИ