Бесплатная юридическая консультация

Круглосуточная линия:

+7 (804) 333-68-76

Нужно ли оформлять договор купли-продажи на автомобиль

Анисимов Алексей Юрьевич

Те, кто намеревается продать машину, зачастую не знают, как правильно это сделать. Нужно ли оформлять договор купли-продажи на автомобиль, нужно ли заверять его у нотариуса, необходимо ли платить какую-либо пошлину за регистрацию договора в ГИБДД?

Во-первых, договор купли-продажи, бесспорно, нужен. Сама суть купли-продажи авто — это переход права собственности на него.

Статья 218 Гражданского кодекса РФ, часть 2 гласит: право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Именно договор порождает право собственности, а не другие действия, такие, например, как постановка ТС на учет. Да и без договора купли-продажи машину попросту будет невозможно поставить на учет.

Форма у договора купли-продажи авто простая - письменная. То есть к нотариусу идти не надо. Никакая пошлина за регистрацию договора купли-продажи не платится. Нужно лишь оплатить пошлины за выдачу регистрационных знаков, за внесение изменений в ПТС, за выдачу свидетельства на ТС и т.д.

Комментарии

СОХРАНИТЬ
Последние комментарии
СЛЕДУЮЩИЕ КОММЕНТАРИИ