Бесплатная юридическая консультация

Круглосуточная линия:

+7 (804) 333-68-76

Права ребенка на жилье при разводе родителей

Карпова Юлия Васильевна

При разводе супруги делят свое имущество. То, что принадлежит ребенку — неприкосновенно. Но в соответствии со ст.60 СК РФ при разводе и ребенок не может получить в собственность никакую часть жилья, которым владела семья, пока все было нормально.

Гарантия права ребенка на жилье — его зарегистрированная доля в праве собственности. Она могла возникнуть :

  • при приватизации жилья;
  • если ребенок получил ее в дар или по наследству.

При таком положении дел ребенок сохранит свою собственность при разводе, а значит, право на жилье. Продажа такой недвижимости идет только с разрешения органов опеки, которые в этом случае жестко следят за соблюдением права на жилье ребенка-собственника.

Помимо собственности на жилье есть и другое право — пользования им. Поэтому регистрация по месту жительства является некоторой, но, к сожалению, недостаточной гарантией права ребенка на жилье при разводе родителей.

По закону те члены семьи, которые стали бывшими, теряют свое право пользования (ст.31 ЖК РФ). Но что значит «бывший член»? С супругами все ясно — получили свидетельство о разводе, значит, «бывшие». Может ли стать бывшим сын или внук? Суды вынуждены тщательно разбираться с возможным нарушением прав на жилье несовершеннолетнего и учитывать при этом все аспекты.

Только если собственник жилья — отец, ребенок безусловно сохраняет право на данное жилье, если в нем прописан. Основанием этого является ответственность родителей за своего ребенка, закрепленная в ст.63 СК РФ.

Только иск отца о выселении ребенка будет доказательством возможного нарушения прав несовершеннолетнего. При этих обстоятельствах в суде может рассматриваться вопрос об обеспечении ребенка жильем.

Комментарии

СОХРАНИТЬ
Последние комментарии
СЛЕДУЮЩИЕ КОММЕНТАРИИ