Бесплатная юридическая консультация

Круглосуточная линия:

+7 (804) 333-68-76

Удерживать ли алименты с отпускных

Карпова Юлия Васильевна

Бухгалтера обычно всегда задают множество вопросов по поводу удержания алиментов, в том числе часто интересуются, удерживать ли алименты с отпускных.

Для ответа на этот вопрос следует уяснить, какова природа отпускных, и представляют ли они собой оплату труда (заработную плату). Из системного анализа норм Трудового кодекса РФ следует, что отпускные являются по сути оплатой труда.

В статье 136 ТК РФ, которая именуется «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы», говорится в том числе и об оплате отпуска.

Теперь обратимся к Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В нем сказано, что удержания на алименты на детей производятся в том числе с зарплаты.

Поэтому ответ на вопрос однозначный — да, алименты удерживаются с суммы отпускных. Но когда должны быть перечислен алименты с них? Ответ на этот вопрос содержится в статье 109 СК РФ. Так, организация должна перевести алименты на счет взыскателя в течение трех дней с даты выплаты алиментообязанному лицу его дохода. Оплата отпуска, в свою очередь, производится за три дня до него.

Комментарии

СОХРАНИТЬ
Последние комментарии
СЛЕДУЮЩИЕ КОММЕНТАРИИ